toyThanksgiving
Slide background
Slide background

历届主委


周桑漪:致公党江苏省委第一、二届主委


zgd_zsq.jpg

男,汉族,祖籍福建泉州,1930年10月2日出生于台湾省彰化县鹿港镇,台胞、归侨。

1949年4月至1951年3月,在日本神户外国语大学中国语言系学习;1951年4月至1954年3月在日本大阪工业大学电气工程系学习;1955年2月回国后至1957年7月,在江苏省苏州市第二中学任教;1957年8月至1997年2月历任苏州大学物理系教员、讲师、教研组副组长、副教授、电子学教研室主任、教授、工学院副院长、电子工程系主任。期间,1982年至1997年兼职担任苏州市台胞联谊会会长、苏州市侨联副主席,省台胞联谊会副会长。1988年10月担任致公党江苏省工委主委,1992年1月当选为致公党江苏省第一届主委,1997年5月再次当选为致公党江苏省第二届主委。1996年至2003年先后担任江苏省政协第七届、八届副主席。曾担任致公党中央第九、十、十一届中央委员;第六、七、八届全国政协委员,第九届全国人大代表。


黄因慧:致公党江苏省第三、四届主委


zgd_hyh.jpg

男,汉族,福建厦门人,1945年8月出生于重庆,教授、博士生导师。

1963年9月至1968年12月在清华大学精密仪器及机械制造系学习;1968年12月至1978年9月在内蒙古呼和浩特市新生橡塑机械厂任技术员;1978年9月至1981年12月在南京航空航天大学机械系攻读硕士研究生;1981年12月起就职于南京航空航天大学,历任教师、副教授、教授、博导。期间,1983年3月至1986年10月在职攻读南京航空航天大学机械系博士研究生;1990年以高访学者的身份公派赴美国内布拉斯加州立大学特种加工研究中心进修;1997年7月至2009年10月任南京航空航天大学图书馆馆长。2002年5月当选为致公党江苏省第三届主委,2007年5月再次当选为致公党江苏省第四届主委。2003年2月起担任江苏省政协第九届、十届副主席。曾担任致公党第十二、十三届中央常委;第九、十、十一届全国政协委员。

王学锋主委
杨德才副主委
沈仁芳副主委
米其智副主委
傅阳副主委
蒋鹏举副主委